fbpx
bruno-tshibala_-premier-minsitre_rdc

La composition du nouveau gouvernement du premier ministre Bruno Tshibala

Premier Ministre, Bruno Tshibala

Vice premiers ministres

Affaires étrangères et coopération régionale, Leonard She Okitundu (inchangé)

Intérieur et Sécurité, Emmanuel Ramazani Shadari (inchangé)

Transport et communication, José Makila Sumanda (inchangé)

Ministres d’état

Justice, garde des sceaux, Alexis Thambwe Mwamba (inchangé)

Plan, Modeste Bahati Lukwebo (permuté)

Economie nationale, Joseph Kapika Dikangu (nouveau)

Budget, Pierre Kangudia (inchangé)

Decentralisation et réforme des institutions, Azarias Ruberwa Manyiwa (inchangé)

Commerce extérieur, Jesn-Lucien Busa Tongba (permuté)

Travail, emploi et prévoyance sociale, Lambert Matuku Mena (inchangé)

Fonction publique, Michel Bongongo Ikoli (inchangé)

Relations avec le parlement, Jean-Pierre Lisanga Bonganga (nouveau)

Ministres

Défense nationale, anciens combattants et réinsertion, Crispin Atama Tabe

Finances, Henri Yav Mulang

Communication et medias, Lambert Mende Omalanga

Portefeuille, Wivine Mumba Matipa

Postes, télécommunication et nouvelles technologies de l’information, Emery Okundji

Mines, Martin Kabwelulu

Affaires foncières, Lumeya Dhu Malegi

Aménagement du territoire et rénovation de la ville, Félix Kabange Numbi

Infrastructures, travaux publics et reconstruction, Thomas Luhaka Losendjola

Urbanisme et habitat, Joseph Kokoniangi

Hydrocarbures, Emile Ngoy Mukena

Industrie, Marcel Ilunga

Énergie et ressources hydrauliques, Ingele Ifoto

Environnement et développement durable, Amy Ambatobe

Tourisme, Franck Mwe Di Malila

PME, Bienvenu Liyonda

Cooperation au développement, John Kwet

Agriculture, Georges Kazadi Kabongo

EPSP, Gaston Musemena

Genre, Chantal Nsafu

Affaires sociales, Eugène Serufuli

Solidarité et action humanitaire, Bernard Nyango Sango

Sports et loisirs, Papi Niango

ESU, Steve Mbikayi Mabuluki

Formation professionnelle, métiers et artisanat, Pierrot Mweka

Recherche scientifique, Heva Mwakasa

Développement rural, Justin Bitakwira

Droits humains, Marie-Ange Mushobekwa

Santé, Oly Ilunga

Jeunesse et initiation à la nouvelle citoyenneté, Maggy Kiala

Pêche et élevage, Paluku Ifaka

Affaires coutumières, Guy Mikulu

Culture et arts, Astrid Madiya

Délégué aux congolais de l’étranger, Emmanuel Ilunga

Délégué pres le premier ministre, Tshibangu Kalala

Vice-ministres:

Affaires étrangères : Matembo

Coopération internationale : Freddy Kita Bokusu

Intérieur et Sécurité : Basile Olongo

Budget: Maguy Rwakabuba

Finances : Jean-François Mukuna

Télécommunications et Nouvelles technologies de l’information et de la communication : Omere Egbake

Infrastructures travaux publics et reconstruction: Papy Matenzolo

Travail et Prévoyance sociale : Kabongo Kalonji

Agriculture: Noël Botakile Botanga

Urbanisme et Habitat : Willy Bolio Emina

Plan : Jean-Pierre Zepele Mondombe

Comments are closed.
Matière News
RSS
Follow by Email